Веб-ресурс больше не поддерживается

Отзывы участников Конгресса

Карлина Марина Александровна
Швейцария, Greater Zurich Area AG, Director Russia, East. Europe & Cent. Asia

Дорогие участники конгресса и организаторы,

Во-первых, спасибо, действительно, формально конгресс был образован очень и очень неплохо. Наоборот, нужно отметить на «продвинутость» организации — открытие этого сайта, например, и возможности продолжить разговор, в надежде , что он не исчезнет в пустоте. Приятно, что участники не просто съехались, но слетелись из разных углов мира.

Во-вторых, не могу сказать, что содержательно что-то было не так – спорадично – однозначно, обилие тем и выступающих – оправдано. Это первый конгресс и первый реальный разговор: собраны кубики проблем, интересов, идей, заинтересованных – всего получилось достаточно много – ЧТО будем из ЭТОГО строить? Пока ни организаторы, ни тем более участники точно не представляют.

В-третьих, тема конгресс не была обозначена — даже гостей в дом приглашают, обычно, «по поводу». Думаю, вопросов так много, что их можно более конкретно обозначать. И готовиться к нему можно более тщательно: «домашние задания» не только докладчикам задавать — рефераты подготовить, но и, например, на следующий Конгресс привезти 1-2-3 предложения , отвечающие на вопросы ХYZ — но, это, см. выше — видение более ясных целей от следующих встреч по выявлению,обсуждению, решению более конкретных вопросов.

(Что-то похожее было устроена но одной секции. В итоге, было написано достаточно предложений на поставленный вопрос — но судьи кто? Модераторы, в спешке пробежавшие записки глазами? — Однако сама идея сработала! — Публика, параллельно со слушанием докладов, еще и думала)

В-четвертых, показалось странно, что в представительной московской команде ректоров, возглавляемой министром образования и науки, не было собственно представителей российской академической науки, но обсуждение велось вокруг темы «наука», прежде всего.

В-пятых, наконец-то, серьезная российская проблема вынесена на обсуждение, и хочется верить, что оно будет плодотворным.

Всем удач и до следующего конгресса, или раньше?!


PS. Комментарий к написанному выше по поводу объединения – RASA и предлагает его. Мы — группа участников Конгресса из Швейцарии там — в Берлине и объединились — и здесь, в Швейцарии, уже который день обсуждаем создание похожей структуры в стране, с целью не создавать конкретную или партнерскую организацию, но вступить в RASA «Объединением русскоговорящих ученых и бизнесменов, работающих в Швейцарии»