Веб-ресурс больше не поддерживается

Отзывы участников Конгресса

Вайнер Светлана Семёновна
Германия, Клуб «Интересные беседы», председатель

Уважаемые друзья!

Проведённый в Берлине конгресс несомненно оставил хорошее впечатление. Эта оценка связана с тем, что в Берлине приняло участие большое число учёных, заинтерисованных в совместной деятельности с соотечественниками. Очень хорошо, что руководители высших учебных заведений России рассказали о тех возможностях, которые сыграют серьёзную роль в сближении учёных.

Следует признать положительным, что участникам удалось в совместных обсуждениях наметить магистральные направления в сфере науки и целевых разработках.

Всё это несомненно важно,но требует и новых специальных подходов. Первым из этих подходов является создание новых организационных форм, которые способствовали бы реализации задуманных планов.

Второе замечание, которое требует особого внимания — это проблемы гуманитарных наук и гуманитарного образования. К сожалению, эта сфера в Берлине оказалась в тени, а между тем проблемы духовно-нравственного климата общества серьёзно волнует европейских и американских учёных. Учёным России и их соотесесвенникам также необходимо серьёзно заняться этими проблемами, имея определённую моральную и материальную поддержки. Хочется пожелать, чтобы при будущих наших встречах, все эти проблемы нашли своё обсуждение и претворение в жизнь.


С уважением Вайнер Светлана Семёновна, участница конгресса

(Германия, гор.Майнц)

9 июня 2010 г.