Веб-ресурс больше не поддерживается

Отзывы участников Конгресса

Петрова Елена Николаевна
Австралия, самоорганизованное лицо

Первый Конгресс соотечественников был Вашим и нашим пробным шаром.

Самый главный результат — диалог получился. Многие уехали из Германии в надежде снова встретиться и продолжить начатый разговор.

У нас есть свои предложения по поводу проведения следующего Конгресса. Мы обязательно их сформулируем. Мы — это небольшая (пока) группа женщин — участниц Конгресса, которая в настоящее время занимается организацией Международной Ассоциации Соотечественниц. Мы благодарны организаторам Конгресса.

Наши предложения.

Международная Ассоциация Российских Соотечественниц предлагает организаторам Конгресса для подготовки следующего созыва:

1. Четко определить и прописать (сформулировать) миссию, цели и задачи конгресса. В интернет-конференциях обсудить с соотечественникими - участниками Конгресса концепцию и Основные Положения.

2. Организовать рабочую группу или группу координаторов из числа соотечественников, возможно, Координационный Совет Конгресса Соотечественников. Крличество членов предлагаемой рабочей группы определяется необходимостью. Необходимость определяется исходя из предлагаемых направлений, обсуждаемых вопросов.

Прошедший Конгресс уже определил основные вопросы - основные направления. Организаторы Первого Конгресса Соотечественников, исходя из протоколов, выделяют основные направления и предлагают обсудить эти направления в интернет-конференциях.

Конгресс так же показал, что соотечественники - участники Конгресса — состоявшиеся люди, умеющие ставить задачи и брать на себя ответственность.

В интернет-конференциях обсуждаются направления будующего конгресса и путем предложений и обсуждений «выбираются» координаторы направлений.

Координаторами направлений могут быть как самозванные лица, так и рекомендованные. Рекомендовать могут как соотечественники, так и организаторы.

Цель работы группы координаторов — подготовка к следующему созыву Конгресса. В процессе подготовки следующего созыва Конгресса желательно участие как можно большего количества участников предыдущего созыва.

Приветствуется участие в подготовительных мероприятиях соотечественников - новых участников.

3. В качестве рекомендаций: открыть полнокровный сайт Конгресса Соотечественников, где каждое направление (может быть — каждая секция) будет иметь свой раздел (страницу). На сайте дать возможность проводить интернет-конференции.

4. Министерству образования и науки рекомендовать (или просить) научно-исследовагельские сектора вузов и научно-исследовательские учреждения приглашать соотечественников - участников Конгресса на научно-практические конференции.

5. Международная Ассоциация Российских женщин предлагает свои услуги по организации работы направления «Русский язык и русская культура за границей» (предварительное название).

Миссия данного направления: Создание и укрепление положительного имиджа России.

Задачи: сохранение и укрепление русского языка и русской культуры,организация работы русских детских и учебных заведений, открытие Всемирного Открытого Университета