Веб-ресурс больше не поддерживается

Отзывы участников Конгресса

Шипулин Аркадий Владимирович
Германия, Университет Фридриха Шиллера, Йена, Руководитель группы

Безусловно необходимо начать со слов благодарности организаторам этого мероприятия, всё прошло замечательно с организационной точки зрения.

С точки зрения программы есть несколько замечаний. Разумеется, послушать известных людей на пленарном заседании, произносящих в общем то ожидаемые слова — это неотъемлемая часть такого рода Конгресса, поэтому тут как бы всё по протоколу. С содержанием некоторых выступлений можно поспорить (например, после выступления ректора МГУ не очень было понятно, зачем он вообще туда приехал, если у них и так всё хорошо), но, в общем, тоже в пределах разумного.

А вот к рабочим сессиям я бы в следующий раз посоветовал подготовиться более тщательно, я имею в виду следующее. Мне кажется, что танцевать надо всё-таки от печки, то есть Российская сторона должна сформулировать те области, в которых поддержка диаспоры ожидаема и необходима. А дальше уже чтобы на Конференции обсуждались конкретные пути решения. А то иногда создаётся ощущение, что мы навязываемся Российской стороне со своими предложениями.

Если Российская сторона по каким то причинам не делает этого, то я бы предложил включить в оргкомитет следующей Конференции представителей диаспоры, которые помогут сформулировать эти предложения и структурировать проходившие дискуссии. Эффективность была бы, я думаю, выше при таком подходе.

Теперь, чтобы не было обидно, предложения другой стороне, то есть представителям диаспоры.

1. Уважаемые, прекратите выступать с концептуальными предложениями по преобразованию одним махом всех и сразу. Слушать такого роди "Приходи сказка" - это всё-таки не для такой аудитории. Если есть конкретные идеи или желание что-то сделать - гляньте сначала на сайт Минобразования и попытайтесь вписаться в существующие программы, а потом уж, если не получается, идите на трибуну и клеймите.

2. По моему опыту общения с Минобразования, там работают вполне договороспособные люди. В отличие от нас с вами, они представляют КОНКРЕТНУЮ СИТУАЦИЮ и знают КОНКРЕТНЫЕ СПОСОБЫ что-то сдвинуть с места. Но надо понимать, что они действуют в рамках законов и всякого рода актов и предписаний, а не потому, что конкретно вам не хотят дать денег.

3. Хотелось бы ещё раз высказать некий призыв к объединению. Уж не знаю, на какой платформе и под какими флагами, но это замечательная традиция эмиграции - не способность к самоорганизации. Мы ведь не правительство в изгнании формируем (читайте Довлатова), а конкретно пытаемся наладить совместную научно-образовательную деятельность с РФ.